Start FAQ DatenarchivDatenschutz
Anmelden
ENDE

Ratingübersicht Banken

Unser marktbasiertes Rating zeigt die Einschätzung der Bonität durch die Kapitalmärkte. Grundsätzlich gilt: Je besser das Rating, umso sicherer sind die den Banken anvertrauten Einlagen.


Credit Rating der Staaten

Credit Rating der Unternehmen




Pos.PlatzLandNameRatingDatum
160DEAareal BankBBB 215.06.2016
212SEAB Svensk ExportkreditAA 615.06.2016
321AUAustralia and New Zealand Banking GroupA 5715.06.2016
479CLBanco de ChileC 9702.12.2015
580ESBanco de SabadellC 3521.04.2016
672BRBanco do BrasilB 9415.06.2016
725USBank of AmericaA 4415.06.2016
849CNBank of ChinaBBB 6722.01.2015
918GBBarclays Bank PLCA 8030.12.2015
105ATBAWAG P.S.K.AAA 417.09.2015
1151DEBayerische LandesbankBBB 5515.06.2016
1266DEBHW BausparkasseBB 4415.06.2016
1331FRBNP PARIBASA 915.06.2016
1426FRBPCE S.A.A 3415.06.2016
1510FRBpifranceAA 2115.06.2016
1667DEBremer LB Kreditanstalt Oldenbg.BB 3815.06.2016
1737DEBW-BankBBB 9715.06.2016
1815USCitigroupA 9315.06.2016
1940DECommerzbank AGBBB 8715.06.2016
206GBCoventry Building SocietyAA 6915.06.2016
2116CHCredit SuisseA 8915.06.2016
2222FRCrédit MutuelA 5315.06.2016
2342DEDekaBank Deutsche GirozentraleBBB 8215.06.2016
2457DEDeutsche Bank AGBBB 1715.06.2016
2568DEDexia Kommunalbank DeutschlandBB 2415.06.2016
2652DEDKB Deutsche KreditbankBBB 5515.06.2016
2745NODNB BankBBB 7615.06.2016
2833DEDZ BANKA 415.06.2016
2955ATErste Group BankBBB 2215.06.2016
3029INExport-Import Bank of IndiaA 1415.06.2016
3153USGoldman SachsBBB 4715.06.2016
3269CHGraubuendner KantonalbankBB 1615.06.2016
3347DEHamburger SparkasseBBB 7215.06.2016
3420GBHSBC BankA 7815.06.2016
3575DEHSH NordbankB 1715.06.2016
3676DEHypothekenbank FrankfurtCCC 8716.10.2015
3758DEHypoVereinsbankBBB 1215.06.2016
3862INIDBI BankBB 6906.06.2014
3928NLING Bank N.V.A 1615.06.2016
4030USJ.P. MorganA 915.06.2016
4114NZKiwibankA 9606.06.2014
4277ATKommunalkredit AustriaCCC 6416.03.2015
431DKKommuneKreditAAA 3615.06.2016
442DEKreditanstalt fuer WiederaufbauAAA 2015.06.2016
4538DELandesbank Baden-WürttembergBBB 9715.06.2016
4617DELandesbank BerlinA 8415.12.2015
4732DELandesbank Hessen-Thueringen A 815.06.2016
4839DELandwirtschaftliche RentenbankBBB 9506.06.2014
4974LILGT BankB 5315.06.2016
5070CHLuzerner KantonalbankBB 815.06.2016
5178AUMacquarie BankCCC 6015.06.2016
5244USMorgan StanleyBBB 7715.06.2016
539FIMunicipality FinanceAA 2315.06.2016
5471AUNational Australia BankB 9715.06.2016
558FRNatixisAA 3317.02.2016
5634DENorddeutsche Landesbank A 314.01.2016
573ATOesterreichische KontrollbankAAA 1815.06.2016
5827DEPortigonA 2611.03.2016
5924NLRabobankA 4715.06.2016
6073CHRaiffeisen Schweiz Geno.B 5615.06.2016
6111ATRaiffeisen-Landesbank SteiermarkAA 1615.06.2016
624ATRaiffeisen-LB Niederoest.-WienAAA 515.06.2016
6335DERheinland-Pfalz BankBBB 9715.06.2016
6448GBRoyal Bank of ScotlandBBB 7116.03.2016
6536DESachsen BankBBB 9715.06.2016
6641SESBAB BankBBB 8315.06.2016
6764CHSchaffhauser KantonalbankBB 5515.06.2016
6861CHSchwyzer KantonalbankBB 8815.06.2016
6919DESEBA 8013.11.2015
7013FRSociete GeneraleAA 315.06.2016
7146NOSparebankBBB 7602.02.2016
7243JPSumitomo MitsuiBBB 8115.06.2016
737SESvenska HandelsbankenAA 4015.06.2016
7423DETargobankA 5315.06.2016
7554KRThe Export-Import Bank of KoreaBBB 3829.04.2016
7663CHThurgauer KantonalbankBB 6915.06.2016
7750CHUBSBBB 5915.06.2016
7859ITUniCredit BankBBB 1215.06.2016
7956INUnion Bank of IndiaBBB 1906.06.2014
8065CHZuercher KantonalbankBB 5015.06.2016

Klicken Sie auf die Bezeichnung um nähere Informationen und die Charts anzusehen,
klicken Sie auf die Landesflaggen um nur die Banken des jeweiligen Landes anzuzeigen.


Diese Seite verwendet Cookies, um ihre Dienste und Inhalte bereit zu stellen und Zugriffe zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem zu!

Zustimmen Details ansehen

Auszug Risikowerte Wertpapiere

WertISINRi-xDatum
UNIGLOBALDE000849105110,53715.06.
DWS VERM.BIL.FO.DE000847652410,89815.06.
XETRA GoldDE000A0S9GB011,10715.06.
iShares DAXDE000593393112,88615.06.
MicrosoftUS594918104521,20415.06.
DAIMLERDE000710000045,57315.06.
Brent OilDE000A0KRKM571,40015.06.
BitcoinBITCOIN191.715,00015.06.

Länderrating: Aktuelle Karten und Archiv

Rating Welt und Regionen Karten

Redaktionelle Tweets ansehen

Staaten Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1Sri LankaB 26810.06.2016
2VenezuelaD -353710.06.2016
3SambiaC 47610.06.2016
4Costa RicaBB 18510.06.2016
5El SalvadorCCC 34410.06.2016
6BahrainB 87310.06.2016
7IslandA 66310.06.2016
8ParaguayBBB 59210.06.2016
9IrakCCC 71210.06.2016
10BelgienAAA 20110.06.2016

Staaten Tagesveränderung Absteiger

PlatzStaatRating↑↓Datum
1BahamasBBB 52710.06.2016
2SchweizAAA 17610.06.2016
3TschechienAA 32510.06.2016
4NigeriaCC 41410.06.2016
5IndonesienBBB 57410.06.2016
6PakistanB 78410.06.2016
7RusslandBBB 27310.06.2016
8LettlandA 43310.06.2016
9TunesienD 80310.06.2016
10DubaiBBB 30310.06.2016

Unternehmen Tagesveränderung Aufsteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1WPP Finance S.A.A 14813.06.
2Weyerhaeuser Co.BBB 59613.06.
3KommuneKreditAAA 33313.06.
4Svenska HandelsbankenAA 32313.06.
5UBSBBB 51313.06.
6Dow ChemicalBBB 48313.06.
7Australia and New ZealandA 52213.06.
8Total Capital S.A.A 58213.06.
9J.P. MorganA 7213.06.
10Vodafone GroupA 58213.06.

Unternehmen Tagesveränderung Absteiger

PlatzUnternehmenRating↑↓Datum
1Bremer LB Kreditanstalt OBB 802913.06.
2Luzerner KantonalbankBB 652913.06.
3Graubuendner KantonalbankBB 762813.06.
4Thurgauer KantonalbankBBB 282813.06.
5Zuercher KantonalbankBBB 52613.06.
6Raiffeisen Schweiz Geno.BB 162413.06.
7LGT BankBB 172413.06.
8Macquarie BankB 182313.06.
9National Australia BankBB 482213.06.
10Schaffhauser KantonalbankBBB 72113.06.